Вопросы налогового права в контексте теории и практики

19 ноября 2020 года на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС в очно-заочном формате состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налогового права», организатором которой выступила кафедра финансового и предпринимательского права.

Подробнее

В работе дискуссионной площадки приняли участие специалисты в области практики и теории налогового права из Ростова-на-Дону, Астрахани, Саратова, Москвы, Волгограда и других городов России, преподаватели вузов, представители образовательных и научных учреждений, адвокаты, ученые, аспиранты, магистранты, студенты вузов страны.

Заместитель директора ВИУ РАНХиГС Юлия Брехова, приветствуя участников конференции, подчеркнула, что данное мероприятие представляет собой возможность обсуждения проблем и выработки решений в области налогового законодательства.

Участники конференции обсудили современные изменения в налоговом законодательстве, совершенствование концепции налоговой политики государства с точки зрения равновесия финансовых интересов хозяйствующих субъектов и государства, необходимость налогового стимулирования для развития малого и среднего предпринимательства и другие проблемы.

В конференции с докладами выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Центральному району г. Волгограда Алексей Апышко, профессор Мадина Аширбекова, профессор Надежда Псарева, доцент Елена Мазница, доцент Сергей Ященко, адвокат, специалист в области налогового права Марианна Стешенко, адвокат, налоговый консультант, преподаватель кафедры гражданского права АНО ВО «Волгоградский Институт Бизнеса» Марина Ускова и многие другие.

Модератор Токарев Дмитрий, подводя итоги конференции отметил, что «Мероприятие продемонстрировало необходимость и востребованность обсуждения поднимаемых проблем. Сделанные участниками конференции сообщения и доклады основаны на имеющемся практическом опыте и проведенных научных исследованиях».

Участники конференции оценили актуальность обсуждаемых проблем для дальнейшего развития и совершенствования регулирования налоговых отношений.