Как управлять конфликтом: научный аспект

20-21 ноября 2020 года в Казанском федеральном университете при поддержке Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук, Аппарата Президента Республики Татарстан, Международной ассоциации конфликтологов и Ассоциации конфликтологов России состоялся Международный научный форум «Управление региональными конфликтами в условиях цифровизации современного общества: методология и практики реализации».

Подробнее

Мероприятие прошло в дистанционном формате, на платформе Zoom. Модератором одной из секций – «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде в эпоху цифровой информации: вызовы и возможности осуществления на внутри региональном и международном уровнях» – модерировал профессор кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, доктор политических наук Илья Морозов.

Форум объединил конфликтологов и политологов России и государств ближнего зарубежья – Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.Свои доклады представили ученые ведущих научных центров России – Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Высшей школы экономики, Московского государственного университета им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова (РАН)и др. Научную школу Президентской академии представили сразу несколько экспертов. Так,профессор РАНХиГС, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Лариса Никовская выступила с докладом «Конфликтные аспекты муниципальной публичной политики в контексте формирующегося сетевого общества». Профессор кафедры политологии и политического управления РАНХиГС, доктор политических наук Лидия Тимофеева рассказала о «Новых акторах о лучшем будущем для России в социально-политической повестке online-пространства». Доцент кафедры кафедры труда и социальной политики РАНХиГС, доктор экономический наук Анатолий Соловьев подробно остановился на теме «Воспроизводство конфликтов как фактор современного административно-политического управления».

Профессор Волгоградского кампуса РАНХиГС Илья Морозов в своем выступлении «Идеология терроризма: сущность, профилактика, распространение»предложил авторское определение идеологии терроризма, сужающее и уточняющее юридически закрепленное понятие «идеология ненависти», охарактеризовал «новые» террористические идеологии, связанные с киберпреступностью, глобализацией, экологией и движениями за радикальную свободу, выявил характерные черты террористической идеологии, ее отличие от разновидностей воззрений политического радикализма, обратил внимание на факторы, затрудняющие формирование российской общенациональной идеи, которая может стать заслоном на пути террористической пропаганды.

На секции, которую мне было поручено модерировать, было заслушано десять докладов, представленных известными конфликтологами и политологами из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа, Волгограда. Секция была посвящена вопросу анализа и выработки эффективных методов и средств предотвращения экстремизма и его различных форм в современном обществе, – рассказал Илья Морозов.–Приглашение представителю Волгоградского института управления войти в оргкомитет и команду модераторов такого статусного мероприятия, думаю, может являться знаком того, что ведущиеся в нашем институте научные разработки обращают на себя внимание сообщества российских ученых.

В выступлениях участников рассматривались современные актуальные проблемы, в том числе:

- влияние информационной среды на возникновение экстремизма в молодежной среде и средства контрпропагандистской работы по предупреждению распространения этого явления;

- инструменты и технологии воздействия институтов гражданского общества и образовательных организаций, религиозных учреждений по профилактике экстремистских проявлений;

- профессионализация кадров в сфере формирования антиэкстремистского сознания молодых людей; региональные и национальные программы профилактики экстремизма и терроризма и выработка рекомендаций по их корректировке.

По итогам работы форума была принята резолюция, основная мысль которой заключается в том, что региональные конфликты в условиях цифровизации современного общества имеют свои особенности и специфику. Цифровизация как технологическая среда обитания современного человека может выступать фактором, способствующим как предотвращению, снижению напряженности региональных конфликтов, так и их эскалации.

Подробнее по ссылке.