На языке Гёте и Шиллера

20 ноября 2020 года в рамках недели факультета государственного и муниципального управления состоялся XIII городской фонетический онлайн-конкурс на лучшее произношение на немецком языке.

Организатором традиционного мероприятия, собравшего любителей немецкого языка и культуры, выступила кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления филиала РАНХиГС в лице старшего преподавателя Лидии Маряниной и доцента Галины Савченко.

Подробнее

Конкурс проводится с целью поддержки традиций изучения языка, литературы и культуры Германии, повышения мотивации изучения немецкого языка, активизации творческой, интеллектуальной инициативы студентов и школьников и эстетического воспитания средствами иностранного языка на примере его поэзии (прозы, песен).

Организаторы отметили, что с каждым годом конкурсантов становится все больше. В этом году, несмотря на дистанционный формат, участие в фонетическом поединке приняли более 30 студентов и школьников вузов, колледжей, школ и гимназий г. Волгограда и г. Волжского.

В состав жюри вошли представители образовательных организаций не только из Волгоградской области, но и из-за рубежа:

- Зенгер Аннa – представитель Немецкой Академической Службы Обменов (DAAD) – Германия;

- Шмидт Татьяна Иосифовна – руководитель Общественной организации Российских немцев, города Камышин;

- Агеева Елена Анатольевна – учитель немецкого языка, Усть-Бузулукской средней школы, Алексеевского района.

Конкурсантов оценивали по фонетически правильному воспроизведению речи, интонационному оформлению речи и артистизму исполнения.

В конкурсе прозвучали стихотворения, отрывки из произведений Бертольта Брехта, Генриха Гейне, Эриха Кестнера, Иоганна Гете, Христиана Моргенштерна и других.

Педагоги-наставники конкурсантов Савченко Галина Константиновна, Хорошева Наталья Валерьевна,Чечет Тамара Ивановна, Шишкина Екатерина Викторовна, Марянина Лидия Анатольевна, Вильчик Майя Константиновна, Васильева Елена Юрьевна, Мурашко Наталья Вячеславовна, Заповитряная Ольга Александровна, Федотьева Наталья Сергеевна, Овчинникова Ирина Александровна, Гузенко Лидия Владимировна получили благодарственные письма за отличную подготовку своих подопечных к конкурсу и популяризацию немецкого языка в нашем регионе.

Победителями XIII фонетического онлайн – конкурса на лучшее произношение на немецком языке стали:

Среди студентов:

I место - поделили три участника: Грипасов Даниил (ВИУ РАНХиГС), Хохлова Анастасия (ВГСПУ), Григорьева Наталья (ВолГУ).

II место – Новоложилова Надежда (ВолгГМУ).

И на III месте – Алымова Марина (ВолгГМУ).

 

В номинации «Самое эмоциональное выступление» - Екименко Дарья (ВолГТУ).

В номинации «Самое запоминающееся выступление» - Панин Аристарх (ВИУ РАНХиГС).

 

Среди школьников:

I место – Король Диана (Школа – гимназия №37, г. Волжский).

II место – Одинцов Иван (Гимназия № 12, г. Волгоград).

Все участники конкура получают сертификаты.

Призёры Конкурса (II и III места) и победитель (I место) награждаются грамотами.

 

Участники конкурса оценили его уровень и масштаб. Аристарх Панин (гр. БкУ-101) поблагодарил преподавателей за «великолепное, интерактивное мероприятие, которое развивает интерес к немецкому языку и помогает расширить кругозор, создать целостную картину в отношении другой страны».

Слова благодарности за организацию и проведение мероприятия прозвучали в адрес организаторов и от коллег из других вузов региона.

Нам всегда приятно принимать участие в фонетическом конкурсе, который организуется кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС, – отметила преподаватель ВолгГМУ Екатерина Шишкина.