Будущие социологи обсудили проблемы и перспективы комфортной городской среды

20 ноября 2020 года в рамках недели факультета ГМУ состоялся онлайн-семинар «Комфортная городская среда: проблемы и перспективы», проведенный под руководством заведующей кафедрой социологии, общей и юридической психологии, доктора социологических наук, профессора Ангелины Кузевановой и декана факультета ГМУ, кандидата социологических наук, доцента Юлии Дроздовой.

Подробнее

Участниками мероприятия стали студенты групп БКС-100 и БКС-200, которые обсудили в формате дискуссионной площадки проблемы формирования комфортной городской среды в Волгограде. Будущие социологи выявили проблемные зоны, провели сравнительный анализ ситуации с созданием комфортной городской среды в нашем городе и Москве, посетили краудсорсинговые интернет-площадки столицы, ознакомились со столичным опытом.

В ходе дискуссии обсуждались основные направления развития городской среды: гуманизация, создание позитивной событийности, формирование установок горожан на сохранение городской среды и на активное участие в ее преобразовании.

Особое внимание участники дискуссии уделили проблеме отсутствия на сайте администрации города открытой краудсорсинговой площадки, на которой городские активисты могли бы размещать свои проекты по благоустройству городской территории и где бы по примеру Москвы публиковались отчеты по реализации проектов, одобренных администрацией города.

В ходе семинара студенты-социологи пришли к выводу о необходимости интенсификации взаимодействия горожан и органов городской власти в интернет-пространстве с целью налаживания диалога между населением и властью и решения проблем, связанных с формированием комфортной городской среды.