Вопросы государственного управления в сфере безопасности

20 ноября 2020 г. состоялась открытая лекция «Вопросы государственного управления в сфере безопасности». Мероприятие, организованное кафедрой государственного управления и менеджмента при поддержке центра «Комплексная безопасность», состоялось в рамках мероприятий Недели факультета государственного и муниципального управления. В качестве приглашённых лекторов выступили доктор экономических наук, профессор Игорь Бельских (Волгоградский технический университет) и кандидат философских наук, полковник полиции, заведующий кафедрой философии Евгений Матвиенко (Волгоградская академия МВД).

Подробнее

Слушателями лекции стали студенты четвертого курса бакалавриата ГМУ, изучающие дисциплины, связанные с вопросами национальной безопасности. Модератор мероприятия – профессор Илья Морозов. Профессор Игорь Бельских в своем выступлении сосредоточился на вопросах экономической безопасности, отметив сохраняющуюся экспортно-сырьевую ориентацию российской экономики, а также проблему качества государственного управления экономическими процессами. России в ближайшие годы, несмотря на санкции, необходимо активнее встраиваться в глобальную экономику.

Полковник Евгений Матвиенко рассказал о характерных признаках готовящегося террористического акта – так называемых «маркерах террористической опасности», по которым граждане могут своевременно выявить угрозу и проинформировать оперативные службы, что способно предотвратить трагедию. Беспечность граждан, а в ряде случаев и прямая халатность в исполнении своих обязанностей значительно облегчали террористам совершение кровавых преступлений, в том числе и на волгоградской земле.

Профессор Илья Морозов изложил результаты исследований особенностей современного городского терроризма, проведённых в рамках Центра «Комплексная безопасность», выделив такие аспекты, как глокализация, незащищённость городского пространства, открытость «границ города». Докладчик обратил внимание на то, что городской ландшафт и транспортные коммуникации, Волгограда, как и всех городов России (за исключением ЗАТО), изначально проектировались без учёта террористической угрозы.