Погружение в бюджетную грамотность через возможности Microsoft Teams

Межвузовский научно-исследовательский семинар «Бюджетная грамотность: от школы до исполнительной власти» 26 марта 2020 года собрал студентов и преподавателей Президентской Академии и Волгоградского государственного университета, а также представителей контрольно-счетной палаты г.Волгограда. Мероприятие, организованное Школой корпоративного управления факультета ГМУ (руководитель – Алексей Соколов, доцент кафедры корпоративного управления) и кафедры финансового и предпринимательского права юридического факультета (Виктория Усанова, заведующий кафедрой), прошло в онлайн-режиме.

Подробнее

Программа научного семинара включала выступления студентов и преподавателей ВИУ РАНХиГС, ВолГУ. Особое место на этом мероприятии было уделено внешнему муниципальному финансовому контролю. Данное направление представил эксперт семинара – аудитор Контрольно-счетной палаты Волгограда Роман Дубов.

Уже первым выступлением на тему: «Бюджетная грамотность населения и ее влияние на вовлеченность в бюджетный процесс» (автор – Ольга Ремизова, студент магистратуры факультета ГМУ, научный руководитель – Наталья Булетова, д.э.н., заведующий кафедрой корпоративного управления) был задан дискуссионный характер проведения семинара. Участники активно обсуждали представленный материал в режиме «вопрос-ответ».

В результате сделаны выводы о необходимости реализации программы повышения бюджетной грамотности школьников, студентов, а также их родителей. Это позволит увеличить степень вовлеченности населения в процесс подготовки и принятия бюджета, повысит качество функционирования органов местного самоуправления при формировании и проведении бюджетной политики.

Следующая тема выступления: «Проведение конкурса «Бюджет для граждан»» (автор – Софья Землякова, студент юридического факультета, научный руководитель – Светлана Миронова, доцент кафедры финансового и предпринимательского права) позволила не только ознакомиться с предстоящим конкурсом проектов «Бюджет для граждан», который планирует проводить в этом году Общественная палата города Волгограда при поддержке Волгоградского института управления, но и оценить его эффективность с точки зрения роста бюджетной грамотности и вовлеченности населения в принятие такого важного для любого города и региона документа как бюджет.

Итоговое выступление на тему: «Инициативное бюджетирование и перспективы его развития в Волгограде» (автор – Светлана Миронова, доцент кафедры финансового и предпринимательского права), раскрывшее развитие инициативного бюджетирования в России и в Волгоградский области, подвело логичный итог в рассмотрении темы семинара и позволило представить для аудитории – студентов ВИУ РАНХиГС, ключевые выводы и рекомендации проведенного научного мероприятия.

Развитие бюджетной грамотности способствует вовлечению населения в распределение бюджетных средств на приоритетные направления и проблемы местного значения и, как следствие, позволяет повысить уровень жизни горожан – рассказал по итогам мероприятия аудитор КСП Волгограда Роман Дубов. – С целью вовлечения населения в процесс формирования, мониторинга и анализа исполнения бюджета местного самоуправления на официальном сайте администрации Волгограда представлены три раздела: электронный бюджет; городской бюджет; бюджет для граждан. Визуализация информации позволяет наглядно увидеть все показатели бюджета.

Также аудитор КСП отметил, что на территории города не первый год реализуется ряд проектов местных инициатив, финансируемых как за счет средств областного, так и местного бюджетов, а также за счет средств населения. Так, в 2019 году через инициативное бюджетирование было реализовано проектов на общую сумму 33,5 млн. рублей. Кроме того, на федеральном уровне рассматриваются вопросы по корректировке федерального законодательства (131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетный кодекс Российской Федерации) по интеграции нормы инициативных платежей от граждан в целях реализации их инициативных проектов. Эта практика уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны во многих субъектах Российской Федерации.

Помощник ректора ВолГУ по финансовым вопросам Татьяна Золотько отметила, что рассмотренные на семинаре проблемы, возникающие при реализации инициативного бюджетирования на местах, доказывают ещё раз важность вопроса повышения бюджетной грамотности среди населения. Поскольку, в случае отсутствия таковой, все инициативы жителей муниципального образования и затраченные ими ресурсы на разработку и выдвижение проектов могут оказаться напрасными.

В настоящее время инициативное бюджетирование только набирает обороты, но подавляющая часть населения сегодня имеет слабое представление о местном бюджете и плохо ориентируется в полномочиях муниципального образования. В этой связи повышение бюджетной грамотности населения наряду с информационной открытостью органов местного самоуправления, в том числе, путем размещения информации в доступной для понимания простым обывателем форме, обеспечит возможность привлечения широких масс населения к участию в бюджетном процессе, что приведет к эффективному решению наиболее острых проблем жителей муниципального образования».

 

Организаторы считают важным и целесообразным сделать следующие выводы по вопросам организации и проведения подобных мероприятий в онлайн-режиме:

  • использование Microsoft Teams по сравнению со Skype позволяет быстрее сформировать команду участников (из 40 заявленных участников данного семинара 31 находились в режиме видео и аудиосвязи). Однако такой формат доступен только для «внутренней» аудитории. Если необходимо включить в дискуссию сторонних для Академии участников, на помощь приходит Skype и другое бесплатное программное обеспечение. Главное – чтобы было доступно коллективное собрание;
  • возможность видеозаписи мероприятия позволяет сделать его доступным для просмотра широкой аудитории, а не только непосредственным участникам;
  • представление презентаций, документов и других материалов в режиме прямой связи и диалога – удобно, наглядно и доступно для всех заинтересованных и подключившихся к собранию.