Воспитываем в будущих юристах Лидеров!

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС в октябре 2019 г. стал номинантом конкурса «Лидер сообщества», организованного среди вузов-партнеров АНО «Центр развития юридических клиник» (г. Москва).

В соответствии с условиями конкурса юридическая клиника в течение года должна осуществить бесплатное судебное представительство не менее чем по 12 делам клиентов юрклиники, а также провести занятия по правовой грамотности "Живое право": не менее 5 занятий для школьников, в которых примут участие не менее 30 уникальных участников-школьников; не менее 5 занятий для лиц пожилого возраста, в которых примут участие не менее 30 уникальных участников-лиц пожилого возраста.

Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) ВИУ взял на себя обязательства по созданию условий для долгосрочного существования студенческих групп судебного представительства и правового просвещения «Живое право». За полгода реализации проекта уже можно подвести некоторые итоги.

Подробнее

"Живое право" - это проект, в рамках которого студенты-юристы обучают практическому праву граждан – неюристов (школьников и лиц пожилого возраста).

Программа клиники помогает обучению студентов-юристов, развивает их знания (через обучение других) и базовые юридические навыки (организация, планирование, коммуникация, публичные выступления, работа в команде), а также способствует повышению уровня правовой грамотности населения.

Клиника правового просвещения «Живое право», работающая на Юридическом факультете Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, в сентябре-декабре 2019 г. проводила тренинги и мастер-классы для граждан - неюристов (школьников и лиц пожилого возраста).

Так, в рамках реализации проекта студенты – участники проекта провели тренинги и мастер – классы для школьников:

12 декабря 2019 года в День Конституции Российской Федерации состоялось семинарское занятие в открытой форме с учениками МОУ Гимназии № 17 на тему «Дееспособность несовершеннолетних» с студентов 3 курса юридического факультета ВИУ РАНХиГС. Данное мероприятие проходило в рамках проекта «Живое право». Студенты 3 курса юридического факультета – Анна Сень (ПНБ-303) и Юлианна Трекова (БкЮ-303) в рамках занятия затронули тему ограниченной дееспособности несовершеннолетних, рассказали о правовых возможностях несовершеннолетних и об эмансипации.

14 декабря 2019 года студенты юридического факультета ВИУ РАНХиГС Абрамова Диана, Фирсова Мария, Оганян Лилия провели занятие с учениками 10 класса МОУ Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина на тему: «Воинская обязанность». Школьникам рассказали о воинской обязанности, подробно раскрыли сущность каждого этапа осуществления воинской обязанности.

21 декабря 2019 года в рамках реализации проекта «Живое право» студентами ВИУ РАНХиГС Ангелиной Гордеевой, Юлией Сиволобовой и Дарьей Щепетновой было проведено открытое занятие для учащихся 9 класса МОУ СШ 49 Краснооктябрьского района.

Целью занятия было просветить ребят о тонкой грани административной и уголовной ответственности на примере мелкого хищения и кражи. После краткого ознакомления с основными положениями закона ребята на примере разбора практически ситуаций могли потренироваться в применении полученных знаний.

25 декабря 2019 года в рамках реализации проекта «Живое право» студентами ВИУ РАНХиГС Емельяновой Анастасией, Цверкуновой Алиной, Пашковой Дианой и Лотуховой Елизаветой был проведен открытый урок для учащихся 10 класса МОУ СШ 44 Центрального района. Задачей было ознакомить школьников с ответственностью за распространение и употребление наркотиков, а также о вреде здоровью при их употреблении.

 

- «Живое право», несомненно, важный проект не только для правового просвещения города, но и для самих студентов, которые реализуют его под руководством Светланы Мироновой, – поделилась впечатлениями студент Дарья Щепетнова. – Во-первых, он помогает овладеть новыми навыками; во-вторых, детально углубиться в тему, которую необходимо преподнести на занятиях; в-третьих, можно говорить о том, что профессионалом ты становишься только тогда, когда можешь доступно говорить о сложных вещах, чему и учит этот проект. Поэтому считаю необходимым дальнейшую реализацию «Живого права».

 

 

Судебное представительство – представление интересов в судах г. Волгограда студентами ВИУ РАНХиГС на безвозмездной основе студента – участниками проекта. Для подготовки студентов к участию в судебном представительстве доцентом Яниной Кайль со студентами были проведены два вводных занятия. Участниками занятий стали студенты 3, 4 и 5 курса юридического факультета.

Первая встреча состоялась 24 октября 2019 года. На ней обсуждались: новеллы процессуального законодательства, вопросы о подсудности, требования к судебным представителям, изменения, касающиеся условий, предъявляемых к исковому заявлению и порядку его предъявления в суд, о порядке рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб в связи с началом работы соответствующих новых судов общей юрисдикции.

07 ноября 2019 года состоялась вторая встреча, на которой обсуждалось: какие навыки необходимы юристу для ведения дела в суде. Занятие со студентами было проведено в интерактивной форме. Были распределены роли свидетелей, роли защитников и обвинителей, где студенты сами играли различные роли участников судебного процесса. В итоге студенты научились формулировать вопросы для ведения прямого и перекрестного допроса в суде и представлять свою позицию по делу.

Студенты приняли активное участие в проведении занятия и в конце определили: какие навыки им еще необходимо развивать для того, чтобы участвовать в судебном заседании. Занятия планируется проводить и далее в целях формирования у студентов достаточных профессиональных навыков для самостоятельного ведения дела в суде.

Услуга судебного представительства, как показала практика, является востребованной, как со стороны граждан, которые обращаются в Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) ВИУ для представления их интересов в судах г. Волгограда студентами ВИУ РАНХиГС на безвозмездной основе, так и со стороны обучающихся, желающих принять участие в данном проекте.

Участие в проекте поможет студентам глубже понять, как «работает» право в жизни, попробовать свои силы в реальной юридической работе и испытать себя на практике, тем самым углубить свои знания и существенно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Такие тренинги для студентов старших курсов юридического факультета будут проводится Яниной Кайль на постоянной основе в течении всего 2019-2020 учебного года и в итоге студенты смогут осуществить судебное представительство не менее чем по 12 делам в учебном году. Наиболее подготовленным студентам уже удалось продемонстрировать полученные навыки при ведении реальных дел в Центральном районном суде г. Волгограда под руководством опытного наставника Юрия Канцера.

Так, Азимли Гюллу Шахвалад кызы, студентка 4 курса юридического факультета, приняла участие в судебном заседании, проводимом в Центральном районном суде г.Волгограда, в котором рассматривалось дело о признании прав собственности, выплате компенсации в доли квартиры.

Гюллу рассказала, что участие в проекте — это не только уникальная возможность совершенствования своих профессиональных знаний, умений и качеств, но и усердный труд и большая ответственность, так как работа в проекте подразумевает оказание юридической помощи реальным людям. «Мне удалось применить свои теоретические знания, полученные в процессе обучения. Так, в ходе подготовки к судебному заседанию составлялись процессуальные документы, анализировалось применимое законодательство. Считаю, проект должен найти свою реализацию и в дальнейшем» — отметила она.

Носов Эдуард, студент 3 курса юридического факультета, принял участие в судебном заседании, проводимом в Центральном районном суде г.Волгограда. «По-моему мнению, судебное представительство является отличным шансом для студента попробовать себя в роли практика, применить на деле полученные в рамках обучения знания, – отметил он. – Лично мне такая возможность позволила понять, над чем предстоит работать, чтобы в дальнейшем плавно перейти к профессиональной деятельности. Условия, создаваемые таким форматом, честно показывают твои сильные и слабые стороны. Кроме того, такое участие позволяет "прочувствовать" само представительство таким, каким оно является в действительности, для целей дальнейшей профориентации».