Развитие профессиональных навыков юриста

Студенты Волгоградского института управления РАНХиГС Борисанова Мария (БкЮ - 302), Светлова Любовь (БкЮ - 302), Басалаев Андрей (БкЮ - 302) Шабалкова Александра (БкЮ - 302), Фирсова Мария (МЮЗ - 303) с 20 ноября по 23 ноября 2019 года приняли участие в «Школе клиницистов-2019», которая проходила на базе дома отдыха МГУ им. М.В. Ломоносова «Красновидово».

Подробнее

Школа клиницистов организуется ежегодно Центром развития юридических клиник, основной целью проведения Школы является развитие профессиональных навыков и качеств юриста путем проведения тренингов, игровых судебных процессов, деловых игр и работы в малых группах. Также данное мероприятие позволяет студентам-клиницистам со всей России обмениваться опытом в области работы юридических клиник. В 2019 году в мероприятии приняли участие более 80 студентов из Москвы и Московской области, Республики Башкирия, Чеченской республики, Алтайского края, Архангельской области, Белгородской области, Волгоградской области, Липецкой области. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы преподавателям и руководителям юридических клиник из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары.

Преподавателями на Школе выступили ведущие российские эксперты в области юридического клинического образования, которые провели специализированные тренинги, посвященные развитию навыков студентов в юридических клиниках, по следующим темам: Анализ дела и выработка позиции по делу, Юридическая техника, Выступление в суде, Занятие в форме учебного суда, Интерактивные методы проведения занятий.

Программа Школы клиницистов была разнообразной, за три дня студены были полностью погружены в работу, перед клиницистами стояло много задач: выработать позицию по делу, провести игровое судебное заседание, подготовить занятие по «Живому праву» с применением иных интерактивных методик.

Полученные студентами знания будут использованы при реализации юридической клиникой Волгоградского института управления проекта «Лидер сообщества» по судебному представительству и создания клиники «Живое право».

 

Мария Фирсова делится впечатлениями: «Школа клиницистов - это отличная возможность узнать много нового и интересного в сфере живого права и судебного представительства, обрести новые знакомства и пообщаться с преподавателями, практикующими юристами и адвокатами. Студентам была предоставлена возможность самостоятельно разработать занятие по правому просвещению и сразу же провести его со своими коллегами, после чего совместно с тренерами была проведена работа над ошибками».