Школа корпоративного управления: знакомство студентов с управлением в сфере производства

В рамках Недели факультета ГМУ 20 ноября студенты профиля «Региональное управление» направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», а также те студенты ВИУ РАНХиГС, которые отличились в учебной и внеучебной деятельности и являются постоянными участниками мероприятий Школы корпоративного управления, созданной на базе кафедры корпоративного управления, совершили образовательную практико-ориентированную поездку на одно из промышленных предприятий машиностроительного комплекса Волгограда: Обособленное структурное подразделение «Волгоградская машиностроительная компания ОАО «Курганский машиностроительный завод» (ОСП «ВМК КМЗ»), расположенное в Тракторозаводском районе города.

Подробнее

Основная деятельность предприятия – производство военной техники – боевых машин десанта по государственным заказам. В настоящее время выпускается усовершенствованная модификация этих машины – БМД-4М.

«Экскурсия по заводу была интересна в плане того, что можно наглядно разобрать порядок сборки и изготовления конечной продукции, оценить управленческие и технологические процессы», – рассказала Александра, студентка 2 курса факультета Государственного и муниципального управления.

В ходе знакомства с предприятием вниманию студентов был представлен весь управленческий цикл производства: от системы внутреннего анализа объемов возможного производства до системы контроля качества. Также было осуществлено знакомство с производственными площадками и основными материально-техническими средствами.

Студенты посетили производственные корпуса, в которых осуществляется изготовление, механическая и термическая обработка комплектующих деталей для трансмиссии БМД-4М. Одновременно студенты познакомились на практике со способами организации производственных участков, узнали о насущных проблемах действующего предприятия и путях их разрешения, имели возможность задать интересующие их вопросы об особенностях административно-хозяйственной деятельности подразделения и перспективах его развития.

Ирина, студент 2 курса факультета Государственного и муниципального управления: «Я в первый раз в своей жизни побывала на заводе. Ни капельки не пожалела своего потраченного времени, так как узнала много нового и интересного для себя. Например, что на данном заводе существует специализация, причём не только такая, что каждый корпус специализируется на конкретном виде продукции, но и внутри каждого корпуса есть зоны, сосредоточенные на определенных функциях. Также было интересно узнать о последовательности производства, о реальном количестве брака, о его причинах и об ответственности работников в случаях брака или нарушения производства, а также о влиянии общих плановых показателей на деятельность конкретного рабочего. Большое спасибо за предоставленную возможность побывать на заводе!».

Организаторами экскурсии от Института выступили преподаватели кафедры корпоративного управления: заведующий кафедрой А.А. Огарков, доцент кафедры А.А. Соколов и ассистент кафедры К.В. Железникова, которые выражают благодарность представителям принимающей стороны – руководителям ОСП «ВМК КМЗ»: директору подразделения Ф.В. Сейфедову за положительное решение по обращению с просьбой о проведении экскурсии, директору по персоналу И.В. Гребенниковой за чуткое организационное сопровождение мероприятия и главному технологу А.С. Косенкову за квалифицированное непосредственное проведение экскурсии и ответы на вопросы студентов. Также сообщаем, что в рамках Школы корпоративного управления запланирован годовой цикл практико-ориентированных мероприятий.

По всем вопросам участия в Школе корпоративного управления ВИУ РАНХиГС можно обратиться на кафедру корпоративного управления по адресу:

г. Волгоград, ул. Герцена, д. 10, ауд. 707.

Заведующий кафедрой – Огарков Александр Александрович, тел. 8 (8442) 72-68-50