Представители ВИУ РАНХиГС приняли участие в международной конференции в Сургуте

26 ноября 2020 года на площадке Сургутского государственного университета прошла юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития», программа которой включала работу ряда секций и научно-практических семинаров для обсуждения современных проблем, тенденций и перспектив социально-экономического развития России и зарубежных стран, в том числе анализа новых вызовов в экономике, промышленности и обществе, обусловленных формированием и развитием цифровой экономики.

Подробнее

Среди участников конференции были заявлены представители вузов России и стран ближнего зарубежья, а также бизнес-структур.

В рамках работы секции «Государственное и муниципальное управление в информационном обществе» с докладами выступили представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Так,доцент кафедры государственного управления и менеджмента Наталья Булетова, выступая на тему «Миграционные тренды в условиях реализации национальных проектов на уровне субъектов РФ: вызовы и угрозы» представила результаты исследования тенденций в российских регионах на примере ЮФО. А именно рассказала, как на фоне усложнения условий реализации государственной и муниципальной миграционной политики из-за пандемии Covid-19 изменяются структуры и направления миграционных потоков и как эти потоки влияют в свою очередь на процессы национальных и региональных проектов в среднесрочной перспективе.

Магистрант Виктория Соколова (научный руководитель –доцент кафедры ГУиМ Ольга Рвачева) в докладе «Государственное и муниципальное управление в информационном обществе» обозначила тенденции и проблемы в развитии как самого информационного общества в условиях высоких темпов обновления технологий и спроса на них в обществе, так и системы государственного и муниципального управления в новых реалиях цифровизации всех сфер жизнедеятельности и самой системы управления.

Подобные мероприятия предоставляют новые возможности, – рассказала по итогам конференции Виктория Соколова. – Можно не только представить результаты своих исследований, но и ознакомиться с результатами исследования коллег, география не ограничена расстояниями, онлайн-формат проведения действительно колоссально повышает доступность актуальных материалов.

Я бы к перечню возможностей добавила и расширение навыков по работе на разных онлайн-площадках, перечень которых расширяется, а значит, расширяются навыки участников информационного общества в условиях пандемии, – отметила Наталья Булетова. – Конференция в Сургутском университете проходила на платформе GoogleMeet, характеристики которой соответствуют потребностям проведения таких массовых мероприятий, с демонстрацией авторских презентаций, хорошей аудио и видео связью.