Лингвисты ВИУ РАНХиГС приняли участие в Международной научной филологической конференции

Доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления Евгения Гуляева, Мария Макарова, Ирина Никитина и Галина Барышникова приняли участие в работе XLIX Международной научной филологической конференции, посвященной памяти Л.А.Вербицкой.

Подробнее

Международная филологическая конференция  проходит в Санкт-Петербургском государственном университете ежегодно на протяжении уже 49 лет и является одним из значимых событий для отечественной филологии. В этом году организаторам пришлось перенести ее на ноябрь и провести в дистанционном формате с 16 по 24 ноября. Однако интерес к ней и высокий уровень научных докладов остались неизменными.

Основные результаты комплексного исследования преподавателей ВИУ РАНХиГС были представлены в докладе на тему «Влияние глобального английского на состояние современной речевой ситуации (на материале заимствований в российских СМИ)». Обсуждение этой актуальной проблемы на заседании секции «Социолингвистика» 19 ноября 2020 г. в онлайн-формате вызвало оживленную дискуссию, а концепция исследования и выводы авторов получили высокую оценку коллег из российских и зарубежных вузов.

В рамках заседания секции «Актуальные проблемы переводоведения» прозвучал доклад Галины Барышниковой «Гендерные преференции в художественном переводе». Автором была затронута проблема интерпретации художественных текстов и исследованы специфические особенности женского и мужского вариантов художественного перевода. Оба выступления были восприняты участниками секций с большим интересом и вызвали живой обмен мнениями по актуальным направлениям лингвистики.