Оценить уровень исторической грамотности

Волгоградский Институт управления – филиал РАНХиГС станет одной из площадок для проведения «Теста по истории Великой Отечественной войны». Международный проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года.

Цель мероприятия – оценить уровень исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне, привлечь внимание к получению знаний о событиях 1941-1945 гг.

Подробнее

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В 2020 году акция пройдет 3 декабря в День Неизвестного Солдата в России. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, тестирование будет проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах Российской Федерации.

Участие в акции бесплатное. Стать участником теста может любой желающий на сайте проекта big-history.ru .Тестировано будет доступно 3 декабря в течение всего дня по московскому времени.

Задание включает 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.Общее время выполнения заданий– 30 минут.

Участие в просветительских акциях о войне позволяет не только проверить наши знания по истории, но является гражданским долгом жителей и нашего города-героя, и всей страны, и,пожалуй, всего мира, – прокомментировала кандидат социологических наук, декан факультета ГМУ Юлия Дроздова. – Для нашего города история Великой Отечественной войны – это история каждой семьи, каждого волгоградца. Победа в Сталинградской битве показала всему миру силу и мужество советских людей, беззаветную преданность Родине, изменила весь ход Второй мировой войны, избавив мир от нацистского господства.