Структурные изменения экономики в условиях пандемии

Мероприятие прошло 28 мая 2020 года на базе факультета ГМУ в рамках работы Школы корпоративного управления (организаторы – руководитель ШКУ Алексей Соколов, зав. кафедрой корпоративного управления Наталья Булетова) на площадке Zoom.

Проблемы и стратегические приоритеты развития туризма в Волгоградской области, формы и способы перестройки традиционной экономической модели в России и в Египте в условиях ограничений и дефицита ресурсов, эффективность государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в нашем регионе – самые актуальные и востребованные темы были затронуты спикерами, экспертами и всеми участниками семинара.

Подробнее

Соорганизаторами НИС выступили:

- Комитет по развитию туризма Волгоградской области (Татьяна Коробкина, отдел развития внутреннего туризма и межрегионального взаимодействия);

- Контрольно-счетная палата Волгограда (Роман Дубов, аудитор);

- Волгоградский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова (Игорь Шаркевич, к.ф.-м.н., доцент кафедры экономики);

- Волгоградский государственный университет (Татьяна Золотько, помощник ректора);

- Отдел внешних связей ВИУ РАНХиГС (Екатерина Степанова, к.фил.н., зам. начальника отдела).

Первая часть семинара была посвящена выступлению Татьяны Коробкиной и обсуждению ее доклада на тему «Стратегия развития туризма в Волгоградской области-2020: какие кардинальные решения есть у исполнительной власти».

Эксперты и участники семинара обсудили идею формирования инициативной общественной группы на базе факультета ГМУ для организационного и методологического сопровождения процесса формирования парковой культуры в Волгоградской области. Роман Дубов представил аудитории содержание прогнозно-сценарного развития города Волгограда до 2025 года с характеристикой «точек роста» в экономике мегаполиса, в том числе в сфере туризма. Отдельно до участников были донесены актуальные сведения по разрабатываемым администрацией города Волгограда мерам поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях продолжающего режима ограничений и самоизоляции.

Далее семинар продолжился выступленимия студентов. Так, студентка Экономического факультета ВИУ РАНХиГС Полина Петрова представила результат совместной научной работы с соавтором – студентом египетского Университета Эль Мансура на тему «Глобальные последствия и возможные решения для мировой и национальной экономики в условиях борьбы с COVID-19», что стало еще одним примером продолжающего научного и образовательного сотрудничества академии с Университетом Эль-Мансура. Будущий управленец - Ани Мурадян – выступила с презентацией на тему «Оценка эффективности государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области», представив результаты развития данных видов предпринимательства до начала пандемии с констатацией низкой эффективности реализуемых мер поддержки в регионе, а также свод действующих в России и Волгограде форм помощи на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления.

В заключительной части семинара выступила профессор кафедры корпоративного управления Татьяна Иванова с темой доклада «Анализ кейсов функционирования малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии», подведя итог встречи и представив экспертную оценку перспектив экономического развития и структурных сдвигов, которые ожидают участников региональной экономики с учетом снижения платежеспособности потребителей, активного «ухода» ряда услуг в онлайн-пространство, смены приоритетов в потреблении товаров, работ и услуг.