«Бережливое производство» и «Бережливое государство»: философия управления и цель развития

30 апреля 2020 года состоялся ежемесячный межвузовский научно-исследовательский семинар, организуемый Школой корпоративного управления совместно с партнерами Академии – Волгоградской городской Думой и КСП Волгограда на тему: «Бережливое производство» в России и мире: возможности в современных условиях цифровизации и удаленного режима работы» в режиме видео-конференции с использованием платформы Zoom.

Подробнее

Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели всех факультетов Академии, так как затрагиваемые вопросы актуальны во всех аспектах разработки и реализации модели «бережливого производства» как на уровне малого предприятия, так и государственного или муниципального органа исполнительной власти.

Приглашенными внешними экспертами НИС стали:

- Руслан Морозов, Депутат Волгоградской городской Думы, Председатель ВРООР «Совет Директоров»;

- Роман Дубов, аудитор Контрольно-счетной палаты Волгограда;

- Татьяна Золотько, к.э.н. (ВолГУ);

- Игорь Шаркевич, к.ф.-м.н. (ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова).

В ходе мероприятия было представлено два доклада, подготовленных магистрантами факультета ГМУ:

1) «Что для нас есть «Бережливое производство» сейчас – преимущества применения в современной экономике» (автор – Елизавета Куркина, магистрант 1 курса ГМУ, научный руководитель – Наталья Булетова, зав. кафедрой корпоративного управления) позволил погрузиться в историю и особенности внедрения принципов, методов бережливого производства, обсудить истоки и роль научного подхода к нормированию труда и снижения потерь производства.

Особое место в обсуждении темы заняло выступление Руслана Морозова, который поделился со слушателями полученными знаниями в ходе обучения бережливому производству в рамках Программы технического содействия России, осуществляемой Правительством Японии и своим опытом внедрения полученных знаний в реальной предпринимательской деятельности.

2) Вторая часть семинара была посвящена обсуждению условий и тенденций внедрения принципов «бережливого государства». Магистрантка 1 курса ГМУ Жанна Юзбашян выступила с докладом на тему «Применение «Бережливого производства» в современной системе ГМУ России: актуальные направления на примере Волгоградской области» (научный руководитель – Наталья Булетова, зав. кафедрой корпоративного управления).

В дополнение к материалам доклада были представлены результаты внедрения методов «бережливого производства», востребованных и возможных к применению в органах исполнительной власти.

Роман Дубов поделился данными об успешном внедрении различных технологий снижения потерь и оптимизации системы управления ресурсами, а также достижения целей внешнего муниципального финансового контроля.

Эксперт семинара – доцент кафедры экономики ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Шаркевич высказал мнение по разработке и внедрению модели «бережливого производства» в систему ГМУ. В частности, он отметил необходимость системного научного подхода к обеспечению внедрения «бережливого производства» через стандартизацию и цифровизацию, когда вклад искусственного интеллекта в систему управления позволяет минимизировать потери ресурсов и повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности со стороны общества – основного «потребителя».

Ключевые выводы участников и экспертов семинара:

- «бережливое производство» – это философия управления, имеющая цель избавления от потерь и получения всех положительных результатов от работы команды;

- нет универсального рецепта, нужно ставить цель и работать всей командой над ее достижением;

- цифровизация и востребованность удаленного рабочего места – новый стимул в росте популярности модели «бережливого производства» как способа снижения расходов и роста производительности труда.

Представленные на семинаре доклады позволили участникам семинара посмотреть на проблему как в ретроспективе, так и в контексте международного опыта и практической реализации модели бережливого производства на производстве и в системе ГМУ, – отметил доцент кафедры учета, анализа и аудита ВИУ РАНХиГС Дмитрий Семикин. – Внедрение в практику предложений, сделанных участниками семинара и экспертами, позволит заинтересованным субъектам экономики снизить потери ресурсов и повысить качество оказываемых услуг, повысить уровень удовлетворенности со стороны общества и сделать эффективным управление экономикой региона. Необходимо отметить творческий подход организаторов семинара, которые использовали современные инновационные технологии и в сложных условиях смогли на высоком уровне организовать такое знаковое научно-практическое мероприятие».

В завершении мероприятия участники предложили продолжить обсуждение темы построения концептуальной модели «Бережливого государства» и «Бережливого города» как логического дополнения «Умного города», в основе которого эффективно соотносятся цифровые технологии и принципы устойчивого развития экономики.

Подводя итоги семинара руководитель Школы корпоративного управления Алексей Соколов отметил, что организациям, осуществляющим бережливое производство, необходимо воспринимать его, с одной стороны, как философию деятельности, а с другой стороны, как интегрированный показатель, отражающий специфический подход в решении текущих и стратегических задач.

Таким образом, в коммерческом секторе рекомендовано ориентироваться на:

1) научную организацию труда;

2) комплексное использование сырья и материалов;

3) маркетинговый подход к планированию производства и реализации продукции;

4) соблюдение технологической дисциплины, разработку и выполнение плана организационно-технических мероприятий.

5) повышение уровня организации и управления хозяйственной деятельностью (организационно-управленческая структура и т.п.).

В сфере государственного и муниципального управления элементами бережливого производства могут быть:

1) оптимизация затрат и совершенствование служебных процессов;

2) ориентация на повышение уровня и качества жизни граждан, безопасность государства;

3) создание структуры органов власти и управления, отвечающей современным общественным потребностям, внутренним и внешним вызовам и угрозам.

Для всех подойдет система 5С, от первых букв пяти слов:

1) сортируй;

2) соблюдай порядок;

3) содержи в чистоте;

4) стандартизируй;

5) совершенствуй.

Система предполагает организацию рабочего пространства, установление и поддержание порядка, чистоты, дисциплины и создание безопасных условий труда».