Цифровые технологии в деятельности КСП

В рамках работы Школы корпоративного управления факультета ГМУ 16 апреля 2020 года в ВИУ РАНХиГС в режиме видеоконференции состоялась очередная практикоориентированная открытая лекция «Перспективы внедрения и использования современных цифровых технологий в деятельности контрольно-счетных органов».

Подробнее

Ключевыми спикерами лекции стали председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда, Александр Мордвинцев и аудитор Контрольно-счетной палаты Волгограда Дмитрий Поляков.

Большой интерес к заявленной теме лекции как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов факультета ГМУ объясняется быстро меняющимися условиями нашей социально-экономической жизни, профессиональной деятельности, когда революционно развивающиеся цифровые технологии обеспечивают доступность экономических процессов и систем управления. Аудитория обратила внимание, что современные выпускники направления подготовки Государственное и муниципальное управления используют в характеристике объекта и предмета исследования условия цифровизации и внедрение цифровых технологий в ГМУ.

Александр Мордвинцев разъяснил слушателям, какие цели и задачи стоят перед контрольно-счетными органам России по разработке и внедрению цифровых технологий в своей деятельности. Напомним, ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики предложил Президент России В.В. Путин в Послании к Федеральному собранию РФ 15 января 2020 года.

Была представлена детализация направлений реализации цифровых технологий в самой работе контрольно-счетных органов и в процессе их взаимодействия с органами исполнительной власти для достижения высоких положительных эффектов от цифровой трансформации, главным признаком которой является получение высоких, многократных по приращению результатов от деятельности.

Дмитрий Поляков в своем докладе коснулся актуальных тенденций российской экономики, которые приводят к изменениям среды жизнедеятельности и требуют новых подходов в управлении и позиционировании Контрольно-счетной палаты. Среди трендов – национальное целеполагание, цифровая трансформация, процесс формирования гражданского общества.

Участники онлайн-лекции рассмотрели понятия цифровой экономики, опыт цифровой трансформации на примере Счетной палаты РФ, а также перспективы внедрения и использования цифровых технологий в Контрольно-счетной палате Волгограда. Акцент был сделан на результатах реализации контрольных мероприятий, направленных на аудит информационных систем и других процессах операционной деятельности.

Стратегией КСП Волгограда на 2018-2024 годы предусмотрены два основных направления развития в рамках цифровизации: цифровая трансформация процессов операционной деятельности Контрольно-счетной палаты и участие в развитии цифровой трансформации системы муниципального управления. Цель внедрения современных технологий – оптимизация деятельности КСП Волгограда.

Такое погружение в детали работы специалистов контрольно-счетных органов позволяет обучающимся понять специфику государственного и муниципального управления, которое обеспечивает достижение целевых показателей развития управляемой территории.

Татьяна Золотько, доцент кафедры корпоративного управления, отметила, что представленный слушателям теоретический и практический материал не только дает студентам возможность полноценно изучать соответствующие вопросы в ходе учебы, но и делает более понятным весь процесс государственного и муниципального управления в современных реалиях

Мне удалось посетить все открытые лекции данного курса, в том числе и онлайн– рассказывает магистрант 1 курса факультета ГМУ Жанна Юзбашян. – Хочу отметить, что даже онлайн-формат проведения мероприятия позволил сохранить живой диалог, возможность открытого обсуждения, обратной связи лекторов и аудитории. Много полезного, важного почерпнула для себя, что уже помогло в подготовке к занятиям. То, что такие лекции нужны, в первую очередь, нам, не вызывает сомнений. Надеюсь, новый учебный год будет не менее интересным с этой точки зрения.

 

Дата и тема итоговой открытой лекции, завершающей запланированный цикл лекций на текущий семестр:

 

23 апреля 2020 года, 16.30, Microsoft Teams: «Теория и практика проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий КСО муниципальных образований», лекцию читает аудитор КСП Волгограда Инна Атарщикова.

 

Внимание! Для записи на лекцию от 23 апреля, которая будет организована через Microsoft Teams, студентам и преподавателям необходимо для включения в команду по проведению лекции до 22 апреля 2020 года оформить заявку (ФИО, логин) в электронном виде на почту кафедры корпоративного управления: kaf-mgmt@vlgr.ranepa.ru