Актуальные вопросы научной организации труда в формате «онлайн»

25 марта 2020 года в Волгоградском институте управления в режиме видеоконференции прошел региональный научно-исследовательский семинар «Актуальные вопросы научной организации труда на современном этапе». Это одно из мероприятий в новом формате обучения, связанного с переходом филиала в электронную информационно-образовательную среду.

Подробнее

Организатором дискуссионной площадки стала кафедра корпоративного управления факультета ГМУ – доцент Ирина Ленская, старшие преподаватели Елена Смолина и Валерия Ширяева при активном участии заведующего кафедрой Натальи Булетовой и руководителя Школы корпоративного управления доцента Алексея Соколова.

К разговору пригласили студентов и преподавателей Президентской Академии, Камышинского политехнического колледжа, Волгоградского технологического колледжа, а также Волгоградского экономико-технического колледжа.

Организаторы смогли оперативно перестроить систему реализации научного мероприятия при поддержке сотрудников Центра компьютерной техники Волгоградского филиала, мобилизовав участников по подключению к онлайн-системам и организации видео-формата многоканальной связи.

С приветственным словом к участникам семинара обратились декан факультета государственного и муниципального управления Юлия Дроздова, а также зам. директора Волгоградского экономико-технического колледжа Светлана Костина. В ходе мероприятия участники обсудили современную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, познакомились с особенностями организации и стимулирования труда банковских работников, погрузились в специфику труда специалистов, занимающихся страхованием информационных (кибер) рисков, узнали, как нужно премировать работников коммерческой организации на основе KPI, а также детально изучили перспективы правового регулирования женского труда.

Подключение всех участников к «собранию» и погружение на все время проведения мероприятия в вопросы и проблемы докладов и презентаций участников семинара, обсуждение особо интересных и актуальных тем – все это никак не пострадало от смены формата проведения мероприятия – с очно-аудиторного на очно-онлайновый.

Подводя итоги мероприятия, участники единодушно отметили, что подобный формат работы интересен и не менее эффективен, чем традиционный очный вариант проведения в аудитории.

На подготовку было потрачено несколько месяцев, и поэтому мы не могли допустить, чтобы наши усилия не нашли логического завершения, – поделилась впечатлениями зав.кафедрой корпоративного управления ВИУ РАНХиГС Наталья Булетова. – Поэтому мы поставили себе цель – привлечь наших участников из колледжей Волгоградской области и провести мероприятие в онлайн-формате, с использованием современных средств коммуникации на основе цифровых технологий. Усилия оказались не напрасными. Было интересно послушать, пообщаться с коллегами и студентами, освоить новые форматы научной конференции, когда видеосвязь используется не частично, чтобы заслушать, например, зарубежного коллегу, а в полном формате.

Ее коллега Алексей Соколов подчеркнул, что несмотря на внешние ограничения, исключающие прямой личный контакт между людьми, семинар проведен на высоком уровне, и создан прецедент для использования такого формата в перспективе.

Кому интересна тема семинара, с подробностями можно ознакомиться здесь .