Формирование цифровых компетенций

В рамках деятельности Школы корпоративного управления студенты факультета ГМУ, учебных групп БкУ-400 посетили открытую лекцию «Инновации в ГМУ: опыт создания и функционирования ситуационных центров региональных органов государственной власти в РФ (на примере Волгоградской области)». Лектор – начальник отдела функционирования Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области Виктор Кучеров.

Подробнее

Студенты познакомились с направлениями работы и задачами, стоящими перед Ситуационным центром по обеспечению аналитическими материалами процесса выработки и принятия управленческих решений высшим должностным лицом региона, а также с процессом отслеживания исполнения этих решений органами государственной власти Волгоградской области на различных этапах работы.

Демонстрируя информационные возможности центра, Виктор Кучеров представил примеры формирования данных с использованием средств видеонаблюдения и видеофиксации о состоянии дел в различных сферах жизнедеятельности региона.

Также студенты узнали об актуальных компетенциях, которыми необходимо обладать выпускнику и кандидату на вакансию для успешной профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления с учетом активно происходящих процессов ее цифровой трансформации.

В настоящее время прорабатывается вопрос о развитии сотрудничества между Волгоградским институтом управления, региональным комитетом информационных технологий и областным «Центром информационных технологий» по направлениям: учебная и научно-исследовательская деятельность, организация и проведение практико-ориентированных мероприятий для студентов.

Организаторами проведения открытого занятия выступили заведующий кафедрой корпоративного управления Наталья Булетова, доцент кафедры Алексей Соколов.

Тема, затронутая в открытой лекции, безусловно, актуальна. Важно, что материал преподносился в форме живого общения со студентами, – прокомментировал мероприятие доцент кафедры информационных систем и математического моделирования Валерий Запрягайло. – Виктор Александрович поднял очень важную проблему о необходимости формирования у наших выпускников цифровых компетенций, так востребованных сегодня на рынке труда.

По завершении лекции на кафедре корпоративного управления состоялся разговор о необходимости ускорения решения вопроса о посещении Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области преподавателями и студентами ВИУ РАНХиГС. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время группа студентов-дипломников сможет не только побывать в Ситуационном центре, но и принять участие в собеседовании со специалистами центра.

Напомним, что Ситуационный центр Губернатора Волгоградской области создан и успешно функционирует на базе ГБУ ВО «Центр информационных технологий Волгоградской области», являющегося подведомственным комитету информационных технологий Волгоградской области.