В Школе корпоративного управления обсудили национальные проекты

29 января 2020 года в рамках Школы корпоративного управления ВИУ РАНХиГС состоялся Межвузовский научно-исследовательский семинар «Национальные проекты в системе ГМУ: преимущества и проблемы проектного управления». Это первое образовательное мероприятие в череде запланированных межвузовских встреч, направленных на активное погружение студентов факультета Государственного и муниципального управления в методологию научного исследования с учетом формируемых в процессе обучения профессиональных компетенций.

Подробнее

Целевой аудиторией стали студенты магистратуры и выпускных курсов бакалавриата направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом».

Организация и проведение подобных мероприятий является одним из способов развития научно-исследовательской деятельности в Академии, формирует научные взгляды и предпочтения преподавателей и студентов, давая возможность представлять результаты работы и обсуждать их с компетентными участниками.

Это есть одна из целей деятельности Школы корпоративного управления.

В ходе семинара с докладами выступили эксперты – преподаватели волгоградских вузов с результатами исследования по национальным проектам:

- Наталья Булетова, Алексей Соколов, Екатерина Степанова (Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС);

- Игорь Шаркевич (Волгоградский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова);

- Татьяна Золотько (ВолГУ).

Участники мероприятия детально рассмотрели вопросы, связанные с актуальными проблемами по реализации национальных проектов в системе управления на федеральном, региональном и местном уровнях. А также обсудили направления совершенствования процессов финансирования, исполнения, взаимосвязи между национальными и федеральными проектами по достижению заявленных целей развития страны и отдельных территорий в сфере цифровой экономики, образования, демографии, производительности труда и поддержки занятости и др.

Участники семинара пришли к выводу, что спрос на проектные технологии в системе стратегического планирования и управления достаточно высокий и в дальнейшем будет расти вместе с мастерством и профессионализмом их исполнителей.

Важной частью мероприятия стала возможность использовать его как площадку для обмена опытом и результатами исследований не только внутри отдельного вуза, но и с другими учебными и научными центрами.

Инициатива коллег кафедры корпоративного управления по работе регулярного методологического семинара по актуальным вопросам государственного и муниципального управления, менеджмента, очень важна для подготовки будущих управленцев, – прокомментировала мероприятие декан факультета ГМУ Юлия Дроздова. – Принципы, заложенные еще ученым Георгием Петровичем Щедровицким, идейным вдохновителем «методологического движения», способны поддержать, развить интерес молодежи к научным исследованиям. Как, к примеру, принципы «отсутствия собственности на любую идею», предполагающий возможность генерировать идеи, дополнять их, полемизировать. Или открытая дискуссия; подготовка совместных статей, монографий, неформальное взаимодействие начинающих исследователей, студентов, магистрантов с учеными ВИУ РАНХиГС, других вузов. Думаю, такой деятельностный подход к управленческому образованию, реализуемый Школой корпоративного управления, будет способствовать повышению качества образования и престижа подготовки на факультете государственного и муниципального управления и в нашем вузе.

Научно-исследовательские семинары подобного рода не только помогают студентам и аспирантам более эффективно усваивать новый материал, но и лучше понимать свои задачи в ходе проведения научных исследований и способы презентации результатов, представляют собой инструмент развития культуры исследовательского мышления и коммуникации, – отметила зам. начальника отдела внешних связей Екатерина Степанова. – В ближайших планах привлечение зарубежных ученых и практиков в рамках партнерских отношений Волгоградского института управления для того, чтобы в научно-практической плоскости посмотреть на актуальные проблемы в России и мире, познакомиться с разработками молодых и опытных исследователей.

Студенты, участвовавшие в семинаре, отметили, что мероприятие стало для них еще одной возможностью «прокачать» навыки выступления и поучаствовать в дискуссии. – Для меня межвузовский семинар стал источником не только полезной, интересной, но и актуальной информации, – рассказала студент БкУП-300 Татьяна Башкинцева.