Знакомство студентов с управлением в сфере производства

В рамках развития школы корпоративного управления студенты направления подготовки «Управление персоналом» и «Государственное и муниципальное управление» факультета ГМУ, а также студенты экономического и юридического факультетов – участники кубка «Управляй» вновь приняли участие в образовательном практико-ориентированном мероприятии – экскурсионной поездке на одно из промышленных предприятий Волгоградской области: АО «Волтайр-Пром» (Волжский шинный завод), расположенное в городе Волжский.

Подробнее

В ходе знакомства с заводом студентам сначала рассказали о стандартах системы менеджмента качества, по которым сертифицировано предприятие, и принципах работы, после чего пригласили в заводской музей, где они прослушали увлекательный рассказ об истории и современном развитии завода, направлениях его деятельности с множеством примечательных фактов и оставили запись в книге посетителей. В конференц-зале состоялся просмотр видеороликов о видах продукции, технологии производства, развитии социальной сферы с комментариями и обсуждением. Гостям вручили сувенирную продукцию с фирменной символикой. В результате конкурса, заключающегося в ответах на вопросы по прослушанному материалу, один из студентов заслужил приз – рюкзак с логотипом предприятия. Затем вниманию студентов были представлены технологический процесс изготовления продукции и информация о специфике управления ходом производства. Студенты на практике познакомились со способами организации производственных участков, узнали о проблемах и перспективах действующего предприятия, имели возможность задать интересующие вопросы.

Лапшина А. и Махова А., студентки 2 курса факультета ГМУ так охарактеризовали свои впечатления: «Было интересно вживую увидеть процесс производства, узнать историю такого крупного завода, посмотреть, как применяются основные принципы менеджмента на реальном предприятии. Особо понравилось видеть искреннюю заинтересованность персонала в том, чтобы у нас остались положительные эмоции от проведенной экскурсии».

Организаторами экскурсии от института выступили преподаватели кафедры корпоративного управления: заведующий кафедрой А.А. Огарков, доцент кафедры А.А. Соколов и ассистент кафедры К.В. Железникова, которые выражают благодарность представителям принимающей стороны – руководителям и специалистам АО «Волтайр-Пром», а именно:

 

  • генеральному директору завода О.А. Шилиной – за положительное решение по обращению о проведении экскурсии;
  • директору по персоналу Л.В. Поленичкиной – за чуткое организационное сопровождение и проведение мероприятия, ответы на вопросы студентов;
  • специалисту службы управления персоналом Д.С. Магуйло и медиа-специалисту Н.С. Бакуновой – за проведение экскурсии и фото-поддержку;
  • хранителю заводского музея Н.В. Харчиной – за представление экспозиции и увлекательный рассказ о прошлом и настоящем завода;
  • ведущему технологу каландрового цеха А.О. Мотченко – за демонстрацию технологического процесса производства продукции и ответы на вопросы студентов.