Знакомство студентов с профильными органами исполнительной власти

В рамках развития Школы корпоративного управления 30 января студенты ВИУ РАНХиГС факультета Государственного и муниципального управления (профиль: «региональное управление»), а также участники Всероссийского чемпионата по менеджменту среди студентов «Управляй!» приняли участие в образовательном практико-ориентированном мероприятии и посетили комитет экономической политики и развития Волгоградской области (далее – комитет).

Знакомству со спецификой деятельности комитета, его структурой, подведомственными учреждениями, оказываемыми услугами населению и предпринимателям, возможностям для развития своих профессиональных, лидерских и управленческих навыков и была посвящена прошедшая встреча.

Подробнее

Одним из основных направлений деятельности комитета является создание благоприятных условий и поддержка развития малого и среднего предпринимательства на территории региона. В рамках своих полномочий комитет участвует в осуществлении государственной политики развития малого и среднего предпринимательства, разрабатывает планы и прогнозы, содействует формированию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области и обеспечению ее деятельности. Комитет также является одним из будущих мест практики для студентов. А многие выпускники уже в качестве специалистов и руководителей занимаются экономической политикой и развитием нашего региона.

В ходе знакомства с органом власти студентов сначала пригласили в конференц-зал, где состоялась встреча с представителями комитета, а также подведомственного учреждения – «Волгоградского областного бизнес-инкубатора». Студентам рассказали о возможностях, которые предоставляет Волгоградский областной бизнес-инкубатор начинающим предпринимателям, об истории и современном этапе развития учреждения, перспективных направлениях его деятельности с множеством примечательных фактов.

Затем вниманию аудитории была представлена информация о работе подразделений в составе бизнес-инкубатора:

  • Центр поддержки предпринимательства,
  • Центр инжиниринга,
  • Центр поддержки экспорта,
  • Центр инноваций социальной сферы,
  • Региональный микрофинансовый центр.

Диана, студент факультета Государственного и муниципального управления: «Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось. Особенно идея с социальными проектами заставила задуматься над продвижением собственного социально-ориентированного проекта в Волгограде. Встреча была очень информативной. Хотелось бы постоянно участвовать в таких круглых столах «без галстука» и микрофона, позволяющих создать атмосферу диалога на равных и при этом получать интеллектуальное наслаждение от погружения спикеров в тему, содержанием и полученной информацией».

Ребята смогли не только услышать о деятельности этих центров, но и понаблюдать за их работой на практике. Это стало возможным благодаря реализованному ранее решению первых лиц региона перенести все центры поддержки бизнеса в одно место, создать работающий принцип «единого окна». Также студенты из первых уст услышали о проблемах и перспективах деятельности по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, решать которые – задача государственных гражданских служащих.

Организаторами экскурсии от института выступили преподаватели кафедры корпоративного управления ВИУ РАНХиГС: заведующий кафедрой А.А. Огарков, доцент кафедры А.А. Соколов и ассистент кафедры К.В. Железникова, которые выражают благодарность представителям принимающей стороны, а именно:

  • заместителю председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области – начальнику управления развития предпринимательства Е.В. Ускову – за положительное решение по обращению о проведении экскурсии;
  • директору ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» А.Е. Панкратову, выпускнику Академии 2004 года, – за чуткое организационное сопровождение мероприятия, интересную беседу и ответы на вопросы студентов;
  • руководителю Центра поддержки предпринимательства Волгоградской области А.В. Кравцову, выпускнику Академии 1999 года, – за квалифицированный рассказ о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Волгоградской области.