Управление производством: траектории развития карьеры участников Школы корпоративного управления

В рамках реализации плана мероприятий Школы корпоративного управления ВИУ РАНХиГС 19 декабря студенты профиля «Региональное управление» направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в образовательном практико-ориентированном мероприятии – экскурсионной поездке на одно из промышленных предприятий машиностроительного комплекса Волгограда ОАО «Волгограднефтемаш», расположенное в Советском районе города. Завод является крупнейшим российским производителем технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности.

Подробнее

В ходе знакомства с предприятием студентов сначала пригласили в заводской музей, где они прослушали увлекательный рассказ об истории и современном развитии предприятия, направлениях его деятельности со множеством примечательных фактов.

«Управляющий, рассказывающий об истории завода, поделился с нами также большим количеством практических советов касательно менеджмента. Мы узнали, как выглядит производство изнутри и насколько управленческий процесс может быть интересным», – поделилась своими впечатлениями Мадина Джусоева, студентка 2 курса.

Также вниманию студентов был представлен весь производственно-управленческий цикл: от планирования объемов выпуска продукции до контроля ее качества, упаковки и отгрузки покупателям.

Студенты посетили и производственный корпус – механо-сборочный цех 3 в котором осуществляется изготовление, механическая и термическая обработка комплектующих деталей нефтяного оборудования, сборка и окраска насосов для перекачки нефтепродуктов, а также их испытание. Одновременно студенты познакомились на практике со способами организации производственных участков, узнали о проблемах и перспективах действующего предприятия, имели возможность задать интересующие вопросы об особенностях административно-хозяйственной деятельности на заводе.

Маргарита Стороженко, студентка 3 курса факультета Государственного и муниципального управления: «Было интересно и познавательно узнать об истории завода, технологической составляющей: последовательности производства деталей и конечной их сборке, а также о работе с персоналом предприятия, который насчитывает порядка пяти тысяч человек».

Организаторами экскурсии от Института выступили преподаватели кафедры корпоративного управления: заведующий кафедрой А.А. Огарков, доцент кафедры А.А. Соколов и ассистент кафедры К.В. Железникова, которые выражают благодарность представителям принимающей стороны – руководителям и специалистам ОАО «Волгограднефтемаш», а именно:

  • генеральному директору завода А.В. Лазареву и заместителю генерального директора по кадрам и социальному развитию А.Г. Шестову – за положительное решение по обращению о проведении экскурсии;
  • начальнику службы управления персоналом С.М. Кузнецову, заместителю начальника службы управления персоналом В.М. Панфилкину и ведущему специалисту по работе с персоналом И.В. Кутукову – за чуткое организационное сопровождение мероприятия;
  • директору заводского музея Г.В. Матасову и ведущему инженеру-технологу МСЦ-3 М.А. Полухину – за квалифицированное и интересное непосредственное проведение экскурсии и ответы на вопросы студентов.

Благодарность принимающей стороне передают и студенты.

Айлана Барыкова, обучающаяся по профилю «Региональное управление» направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»: «Нам предоставили прекрасную возможность вживую посмотреть механизм производства и я поняла, насколько это важная и кропотливая работа. На самом деле, если бы мне выпала возможность снова посетить этот завод, я бы с радостью согласилась! Также с уважением выражаю благодарность сотрудникам ОАО «Волгограднефтемаш» за прекрасную лекцию и сопровождение с разъяснением».


*Справочная информация: Основные виды выпускаемой продукции ОАО «Волгограднефтемаш» – реакторы, коксовые камеры, колонны, сепараторы, емкости, кожухотрубчатые теплообменники, нефтяные насосы, устройства камер запуска и приема средств очистки и диагностики, трубопроводная арматура. Отличительной особенностью производства предприятия ОАО «Волгограднефтемаш» является возможность выпуска крупногабаритного и тяжеловесного оборудования в полной заводской готовности. Это исключает необходимость дальнейшей досборки оборудования при монтаже и позволяет значительно сократить срок его ввода в эксплуатацию.