Финансовая грамотность для молодого поколения Волгоградской области

На базе Волгоградского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) начал работу Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, действующий от лица Министерства финансов Российской Федерации и консорциума исполнителей в составе: РАНХиГС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и Фонд «Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара».

Целью Регионального методического центра является создание в регионе условий для развития кадрового потенциала, повышение квалификации, обучение учителей, методистов, преподавателей учреждений среднего профессионального образования, воспитателей детских домов и школ-интернатов, администраторов образовательных организаций Волгоградской области, способных реализовывать в профессиональной деятельности учебные программы и материалы, направленные на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных возрастных групп учащихся и консультационная поддержка деятельности педагогов по распространению финансовой грамотности.

Подробнее

Открытие в Волгоградском регионе Регионального методического центра, осуществляющего подготовку педагогов для преподавания, распространения финансовой грамотности в волгоградских школах стало возможным, в том числе, благодаря участию преподавателей академии в проекте издательства «ВИТА — Пресс» по подготовке учебных пособий по финансовой грамотности для учащихся 10-11 классов. Данный проект реализовывался в рамках гранта Всемирного банка и Министерства финансов РФ. Участниками гранта были подготовлены методические комплекты по финансовой грамотности для всех возрастных категорий учащихся средних и средних специальных учебных учреждений, а также, для воспитанников детских домов.

В 2014 – 2015 гг. методические комплекты, подготовленные в рамках проекта, прошли успешную апробацию в российских школах, получив высокие отзывы от учащихся, педагогов и родителей и рекомендации к внедрению учебного предмета «Финансовая грамотность» в качестве факультативного, элективного курса в школах Российской Федерации.

Первый пилотажный выпуск педагогов, получивших повышение квалификации в области преподавания финансовой грамотности, состоялся в Волгоградском филиале РАНХиГС 31 августа 2016 года. На передовой отряд волгоградских педагогов возложена миссия формирования, продвижения финансовых знаний у подрастающего поколения, массового распространения знаний по финансовой грамотности среди работников и учащихся образовательных организаций.

По словам А. К. Самохиной, методиста Федерального методического центра по финансовой грамотности в системе среднего, общего, средне профессионального образования, кандидата педагогических наук (Москва, НИУ ВШЭ): «Финансовая грамотность заставляет нас меняться и менять тех, кого мы учим. Интерес к финансовой грамотности — это интерес к нашему будущему»!